Визуализация и искусство

19.05.2022
18 мая 2022 года состоялось методическое объединение учителей музыки, изобразительного искусства и мировой художественной культуры

         18 мая 2022 года состоялось методическое объединение учителей музыки, изобразительного искусства и мировой художественной культуры по теме “Визуализация учебной информации в современных учебных пособиях как эффективное средство формирования предметных и метапредметных компетенций учащихся” на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №1 д. Копище».

               Тепло встретили педагогов небольшой концертной программой учащиеся школы.

          Учитель-методист учреждения образования “Сеницкая средняя школа им. Я.Купалы”, учитель музыки Гринчик Е.И. в презентации акцентировала внимание аудитории на методических приемах визуализации на уроках музыки.

               Педагоги, разделившись на 3 подгруппы, приняли участие в следующих практических мероприятиях.

          На мастер-классе “Рисуем шоколадом по шоколаду” Голубевой Татьяны Владимировны, учителя изобразительного искусства) педагоги узнали о новой технике росписи горячим шоколадом, о красителях для росписи шоколадных картин и, как закрепление материала – расписали плитку белого шоколада, изобразив известного ежика из мультипликационного фильма Ю.Норштейна “Ежик в тумане”.

       Вышивка лентами – пока еще новое направление в белорусском декоративно-прикладном искусстве. Войшнис Татьяна Георгиевна, руководитель объединения по интересам “Художник будущего” на мастер-классе “Вышивка и рисование по ткани. Полевые цветы” обучила педагогов последовательности техники, а участники применили теорию на практике  и  вышили букет цветов.

        Учителя третьей подгруппы посетили открытый урок “Искусство. Отечественная и мировая художественная культура” (7 класс. “Скульптура в Древнем Египте”). Учитель Гуринова Елена Валерьевна. высторила урок в форме диалога “учитель-ученик”.  

           О плюсах и минусах общения с поколением “клипового мышления”, а также о способах преодоления недостатков, вызванных потоком информационных интернет-ресурсов, рассказала Данильчук Милана Ивановна, учитель обслуживающего труда, используя   презентацию, созданную в программе Canva.

              Руководителем методического объединения Гончар Ириной Анатольевной были подведены итоги 2021/2022 учебного года. Все присутствующие обсудили, состоявшиеся мероприятия в течение года, а также актуальность поставленных задач на будущий учебный год.