Семинар «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры»

24.05.2022

       18 мая 2022 года проходило районное методическое объединение руководителей физического воспитания Минского района в форме дистанционного семинара, по теме «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры».

       Формирование патриотических чувств детей дошкольного возраста осуществляется в процессе использования различных форм и методов работы с ними: на занятиях по физической культуре, в процессе проведения подвижных игр, эстафет, спортивных досугов и праздников.

        Опытом работы по вопросу «Олимпийские игры как средство воспитания патриотических чувств у старших дошкольников»  поделился руководитель физического воспитания ГУО «Гатовский ясли-сад №2»  Тальман О.Ю.

         Ольга Юрьевна отметила, что вопросы и проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения в современном мире становятся первостепенными и актуальными.  В связи с этим,  определенный интерес могут представлять олимпийские игры как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, основные задачи которого успешно решаются через формирование у детей чувства сопричастности к борьбе спортсменов своей Родины на мировых аренах.

         В сообщении  по теме «Развитие нравственно-волевых качеств дошкольника посредством подвижной игры руководитель физического воспитания ГУО «Детский сад д. Копище №2» Лещинская Н.А. отметила, что значительную роль в формировании личности ребёнка и его морально – волевых качеств занимают подвижные игры.  Большой интерес вызвала тема «Взаимодействие учреждения дошкольного образования с законными представителями воспитанников по вопросам патриотического воспитания средствами физической культуры», которую подготовил руководитель физического воспитания ГУО «Детский сад д.Лесковка» Бичун – Турбеева О.А.

        Ольга Анатольевна отметила, что формирование патриотических чувств детей дошкольного возраста осуществляется с использованием различных форм и методов, в том числе и на занятиях по физической культуре, в процессе проведения подвижных игр, эстафет, совместных досугов с родителями. Наибольший воспитательный эффект оказывают спортивные праздники и досуги. Данная форма работы позволяет закрепить и обобщить знания и умения детей выполнять задания и объединить семьи общими чувствами и переживаниями.

           С белорусскими народными играми, с правилами которых воспитанники ознакомлены в белорусскоязычный день, на занятиях физической культуры, а также на музыкально-спортивных развлечениях «Вербный кирмаш», «Багач», «Купалле»,  законные представители могут ознакомиться на  сайте.

        Вниманию родителей предложены маршруты выходного дня (пешие, инклюзивные, автомобильные, велосипедные) «Достопримечательности моей малой Родины», Обелиск «Бессмертны павшие за великое дело» и другие,  с использованием обратной связи по ходу следования маршрутов (размещением фотоматериалов, поделок, рисунков). Ссылка.

          Открытый просмотр организованной деятельности с воспитанниками старшего дошкольного возраста «Пусть небо будет мирным!» представил руководитель физического воспитания ГУО «Детский сад д. Копище №3» Адысева М.Н.  

        Руководители физического воспитания Кавальчук М.Ю. (ГУО «Детский сад аг. Сеница»),  Клещенок Н.В. (ГУО «Боровлянский ясли-сад №3»)  поделились опытом работы по  использованию карт-схем  и интеллект-карт в образовательном процессе по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни».

             Заключительная часть семинара прошла в форме дискуссии «Вопрос - ответ». Руководители физического воспитания задавали вопросы по интересующим вопросам физического воспитания дошкольников  и подготовке к летнему оздоровительному периоду.

       Ознакомиться с информационно-методическими материалами дистанционного семинара руководителей физического воспитания,  можно перейдя по ссылке.