Вековые традиции для будущих поколений

27.07.2022

Торжественные мероприятия в честь 1030-летия Православия на белорусских землях пройдут 28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира в г. Заславле.

            Один из древнейших городов страны не случайно выбран для торжественных мероприятий. Он основан в 985 году святым равноапостольным великим князем Владимиром, крестителем Руси. Свое наименование получил от имени князя Полоцкого Изяслава, старшего сына святого Владимира и Рагнеды.

            Центральным событием 28 июля станет соборная Божественная литургия на территории кафедрального собора Преображения Господня, которую совершит Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении духовенства белорусской православной церкви.

              Программа дня предусматривает ряд праздничных и содержательных мероприятий.

            К одной из самых важных юбилейных дат со всей душой, от всего искреннего сердца отнеслись все, кто имеет честь работать и учиться в учреждениях образования Минского района. Выставка творческих работ «Святыні зямлі Прысталічча» познакомит гостей с церквями и храмами, расположенными на территории района.

и государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Минского района», на которых изображены.

          Всех желающих мастера из Новодворской средней школы могут научить изготавливать сувенирные изделия «Ангелочки» из соленого теста. Педагоги из государственного учреждения образования «Гатовская средняя школа» приглашают на мастер-классы по изготовлению православных символов из бумаги и природных материалов.

          Учитель истории Новодворской средней школы Новиков Виталий Андреевич проведет интерактивную игру-викторину «История белорусского православия».

         В музейно-выставочном комплексе историко-культурного музея-заповедника «Заславль» будет действовать временная экспозиция православных икон, а аллею центрального сквера украсит выставка живописи Виктора Данилова «Этюды древнего Заславля» и вернисаж работ учащихся Заславской детской школы искусств.

              В течение дня будут работать фотопроект "Связь времен", выставка-ярмарка «Кладезь» Свято-Елисаветинского монастыря Минска, где представят изделия монастырских мастерских, выпечку, мед. Для маленьких посетителей организуют детскую гостиную, кукольные спектакли театра «Батлейка», мастер-классы по народным ремеслам.

          Все гости в составе организованных групп смогут также поучаствовать в экскурсиях по историческим местам города.

            Вечером состоится большой праздничный концерт «Духовные истоки земли белорусской» с участием знаменитых коллективов и артистов страны.

И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу, во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его. (Исх.12,14)

 

Фотогалерея: