Oбластная диалоговая онлайн-площадка «Культурно-образовательные практики современного музея учреждения образования»

22.10.2021

22 октября 2021 в ходе  республиканского форума музеев учреждений образования «Память народа в надежных руках молодых»  состоялась областная диалоговая онлайн-площадка «Культурно-образовательные практики современного музея учреждения образования».

Программой мероприятия была предусмотрена презентация достижений в области музейной педагогики и популяризация деятельности музеев учреждений образования как образовательного пространства и ресурса в патриотическом воспитании детей и молодежи.

Опыт Минского района представили педагоги учреждений образования Пристоличья:  Мазепина Марина Александровна, учитель белорусского языка и литературы, руководитель музея и Пяткевич Маргарита Анатольевна, учитель начальных классов ГУО «Сеницкая средняя школа имени Янки Купалы»; Струневская Виктория Николаевна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Колодищанская средняя школа». 

Струневская Виктория Николаевна с докладом по теме «Образовательный потенциал школьного краеведческого музея»  поделилась основными подходами и методами в музейной деятельности, которые способствуют реализации образовательного потенциала музея. Отметила важность использования метода самостоятельной поисково-исследовательской деятельности, который подтверждает образовательный потенциал музея. А также о важности использования методов театрализации и создания игровых ситуаций, которые позволяют добиться внимания и активности аудитории при проведении экскурсий, занятий с активом, школьных праздников и т.д.

Мазепина Марина Александровна презентовала на форуме свой программный продукт "Виртуальное путешествие по экспозиции школьного литературного музея Янки Купалы", выполненный в формате информационного плаката и представляющий собой циферблат часов, где за каждой цифрой закреплена текстовая информация и видеоролик-фрагмент обзорной  экскурсии по конкретному разделу: 12 тематических разделов музея объединены в своего рода "Купаловский час" и представляются вниманию открытием ссылки (знака на циферблате) https://sites.google.com/view/museum-kupala/виртуальное-медиа-путешествие-по-музею-янки-купалы?authuser=1

Данный проект позволяет совершить медиапутешествие по музею знаменитого поэта Беларуси, познакомиться с опытом работы музея и достижениями краеведческой и научно-практической деятельности.

Фотогалерея: