Подведены итоги Форсайт-экспертизы-2022

01.04.2022

31 марта 2022 года в государственном учреждении образования «Колодищанская  средняя школа №2» собрались члены коллегии управления по образованию, руководители учреждений  образования  всех типов Минского района, заместители директоров, ответственные за организацию методической работы, руководители районных методических объединений.

В рамках коллегии управления по образованию  Минского райисполкома состоялось публичное представление методических продуктов учреждений образования, заявленных на Форсайт- экспертизу – 2022 «Новые формы методической работы».

Вдвойне почетно и ответственно представлять опыт работы района было перед руководителями (заместителями) управлений по образованию райисполкомов и лицами, включенными в резерв на эти должности, которым в рамках повышения квалификации посещали Минский района демонстрировались особенности реализации государственной социальной политики в сфере образования на территории Минского района.

На мероприятии присутствовали Колодинская Анастасия Викторовна, главный специалист отдела по работе с резервом и награждениями главного управления организационно-кадровой работы Минского областного исполнительного комитета, Ульчиц Анжелика Ивановна, заместитель председателя комиссии Минского областного исполнительного комитета по делам несовершеннолетних, Янковская Лилия Владимировна, заместитель председателя комиссии Минского районного исполнительного комитета по делам несовершеннолетних, Новик Марина Викторовна, преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения и управления государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования».

Форсайт- экспертиза – 2022 – это настоящий педагогический фестиваль, когда можно громко заявить о себе, поделиться открытиями и впитать передовой опыт других.

В 2022 году на экспертизу было представлено 44 методические разработки. отрадно заметить, что среди заявленных разработок – методические продукты Учебно-методического кабинета Минского района, двух учреждений дошкольного образования и учреждения дополнительного образования.

Коллективы учреждений образования представили на суд педагогической общественности целую серию интересных, современных, доступных в применении методических продуктов.

На протяжении двух недель дистанционного этапа шло ознакомление и оценка экспертами (руководителями учреждений, специалистами управления по образованию, методистами учебно-методического кабинета) всех методических продуктов, заявленных на экспертизу.

По результатам публичной защиты (экспертами отдано предпочтение 5 продуктам) и с учетом заочных оценок признаны эффективными и рекомендованы к внедрению и использованию в учреждениях образования района:

  • Методическое пособие по проведению дистанционного родительского собрания ГУО"Ясли-сад №4 "Золотой ключик" г.Заславля"
  • Методический кейс «Организация работы по формированию нравственно-патриотического воспитания у воспитанников учреждений дошкольного образования» Учебный методический кабинет Минского района
  • Воспитание патриотизма, гражданственности в современных социально- исторических условиях с опорой на истоки народного творчества ГУО"Петришковский ясли-сад"
  • Персональный сайт педагога Государственное учреждение образование "Средняя школа №1 д.Копище"
  • Организация обучения истории Беларуси на платформе Stepik ГУО"Ратомская средняя школа"
  • Персональный сайт учителя начальных классов "Ивушка" ГУО"Заславская средняя школа № 1"
  • Виртуальный методический кабинет ГУО "Боровлянская гимназия"
  •  

Дерзайте! Пусть вырастают крылья,

Светлеют души, не скудеет ум.

Творите! Пусть умножит силы

Добро и свет душевных струн!

 

Благодарим всех за участие и до новых встреч.

 

Фотогалерея: