Неделя мастерства

05.04.2022
С 28 марта по 3 апреля в Минском районе прошла традиционная неделя трудового обучения.

Главными задачами данной недели трудового обучения было вызвать живой интерес к предмету «Трудовое обучение», к занятиям любимым делом, умению интересно и с пользой проводить своё свободное время, а также способствовать проявлению и развитию творческих способностей и умений.

Внеклассная работа по трудовому обучению имеет важное воспитательное и образовательное значение. Она способствует воспитанию у учащихся инициативы, самостоятельности, умения творчески подходить к решению различных задач, а также воспитанию у них чувства коллективизма и творчества, расширению и углублению знаний, развитию склонностей, творческой активности, служит средством профориентации и приобщения учащихся к общественно-полезному труду.

Девиз недели - Труд - дело чести, будь в труде на первом месте.

Ребятам был предложен широкий спектр внеклассных мероприятий и конкурсов.

Педагоги разработали интересные планы проведения недели трудового обучения, использовали различные формы и методы работы с детьми и педагогами школы. Проводились мастер классы, викторины, выставки, ярмарки, квесты, экскурсии, дефиле, кулинарные шоу, работали импровизированные мастерские по ремонту одежды и мебели, трудовые десанты, виртуальные путешествия, презентации профессий.

В ходе предметной недели учащиеся видели результат своего труда, познавали и открывали для себя новое, а это положительно сказывается на развитие творческой личности обучающихся, их способностей и интереса к изучаемому предмету.

Планы и фотоотчёты проведения недели по трудовому обучению были представлены на сайтах школ Минского района.

Подводя итоги прошедшей недели, можно отметить, что намеченные мероприятия были проведены на высоком профессиональном уровне. Были задействованы учащиеся с 5-х по 11-е классы.  Можно с уверенностью сказать, что неделя трудового обучения прошла интересно и познавательно, в атмосфере доброжелательности.