Семинар педагогов социальных учреждений

27.04.2022
Профилактика насилия над детьми и преступлений против физической и половой неприкосновенности несовершеннолетних

26 апреля 2022 г. управлением по образованию Минского районного исполнительного комитета, учебно-методическим кабинетом Минского района, Минским районным социально-педагогическим центром организовано проведение семинара «Профилактика насилия над детьми и преступлений против физической и половой неприкосновенности».

Мероприятие прошло в рамках работы методического объединения педагогов социальных учреждений образования района; его цель: повышение профессиональной компетенции специалистов вопросах предупреждения насилия, жестокого обращения с детьми, организации помощи жертвам насилия в семье.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Олихвер Анна Сергеевна, педагог социальный Минского районного  социально-педагогического центра, руководитель районного методического объединения педагогов социальных. Анна Сергеевна обозначила цели, задачи мероприятия, определила приоритетные направления деятельности специалистов в организации профилактической работы с несовершеннолетними.

О необходимых мерах и мероприятиях по вопросам профилактики и предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних,  предупреждению преступлений против половой неприкосновенности подростков сообщила Малофеева Марина Леонидовна, заместитель начальника инспекции по делам несовершеннолетних Минского РУВД.

Механизм работы всех субъектов профилактики по раннему выявлению фактов насилия по отношению к несовершеннолетних  осветил в своем выступлении Тратинко Кирилл Александрович, психолог территориального центра обслуживания населения Минского района.

С нормативными и правовыми актами, являющимися приоритетными в вопросах защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, алгоритмом деятельности специалистов учреждения образования в случае выявления насилия над ребенком, рекомендациями для педагогов по вопросам изучения ситуации в семьях ознакомила участников мероприятия Русакович Юлия Владимировна, методист Минского городского учено-методического центра.

Об основных аспектах организации работы совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленной на защиту законных прав и интересов детей сообщили Губич Ольга Михайловна,                                 педагог социальный Щомыслицкай средней школы, и Ермалкович Наталья Александровна, педагог социальный Острошицко-Городецкой средней школы.

Результаты семинара подведены в форме «открытого микрофона». Участники мероприятия актуализировали проблемные вопросы практической реализации заявленной темы и определили основные направления их решения.

По итогам семинара специалистами Минского районного социально-педагогического центра разработан методический вестник «Организация работы педагогов учреждения образования по раннему выявлению фактов насилия в отношении несовершеннолетних», который определяет основные направления деятельности специалистов социально-педагогической и психологической служб и классных  руководителей  учреждений образования района по организации работы в данном направлении.

Фотогалерея: