Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда

28.04.2022
28 апреля 2022 года работники учебно-методического кабинета присоединились к ежегодным акциям, связанным со Всемирным днём охраны труда

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

Ежегодно 28-го апреля его отмечают более чем в ста странах мира. Международная организация труда учредила этот день для того, чтоб привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы охраны труда. 

История праздника

С 1989 года в США и Канаде проходило мероприятие «День памяти погибших сотрудников». Его инициировали профсоюзы. Мероприятие посвящалось работникам, которые погибли или травмировались на производстве. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда

Традиции праздника

Хотя праздник отмечают в Беларуси всего лишь несколько лет, история охраны труда уходит своими корнями в далекое прошлое. Началом истории охраны труда в Беларуси можно считать 1882 год. Именно тогда была учреждена фабричная инспекция, на которую были возложены обязанности контроля требований безопасности. А 1903 явился годом принятия правил, регламентирующих выплату компенсаций пострадавшим заводчанам и их семьям. Большое внимание уделялось охране труда и в СССР.

В современной Беларуси вопросы охраны труда стоят не менее остро, чем во всем мире. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей принимали участие в мероприятиях, которые уже традиционно приурочивают к этой дате: митингах в поддержку окружающей среды, конференциях, посвященных развитию «зеленой» экономики и вопросам обеспечения безопасности работников, занятых в разных сферах производства. Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте.

Первый раз официально День охраны труда отметили только в 2003 году. Сейчас этот важный день – в списке торжественных дат более чем 100 стран. И Беларусь, конечно, не является исключением.

КОНЦЕПЦИЯ "НУЛЕВОЙ ТРАВМАТИЗМ" (VISION ZERO) В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Скачать: Памятка по проведению Всемирного дня охраны труда в 2022 году

 

Фотогалерея: