Дети – не для насилия

25.03.2024

25 марта 2024г. учебно-методическим кабинетом Минского района, Минским районным социально-педагогическим центром и ГУО «Боровлянская средняя школа № 2» организовано проведение межведомственного семинара «Дети – не для насилия». Участниками мероприятия стали руководители методических объединений классных руководителей, педагоги-психологи и педагоги социальные учреждений образования.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор ГУО «Боровлянская средня школа № 2» Хиля Елена Анатольевна. Она определила цель, задачи, проблемное поле мероприятия, отметила эффективность системной воспитательно-профилактической работы, осуществляемой педагогами учреждения образования.

«Проблема защиты несовершеннолетних от жестокого обращения и насилия в силу их наименьшей защищенности не теряет актуальности. Профилактика и предотвращение жесткого обращения с детьми – одна из задач, которая стоит перед специалистами», – отметила Елена Анатольевна.

Систему работы ГУО «Боровлянская средняя школа № 2» по организации профилактической работы с учащимися представила творческая группа педагогических работников школы.

Громыко Ольга Леонидовна, заместитель директора по воспитательной работе, выступила с презентацией опыта работы по вопросам организации взаимодействия педагогов-психологов и классных руководителей по профилактике насилия в классных коллективах.

Пенкрат Анастасия Николаевна и Шкуренко Максим Станиславович, педагоги-психологи, провели тренинги по профилактике насилия среди детей и подростков «Не проявляй бессилия, ты – сильней насилия».

Участие в семинаре приняла Панкова Ирина Петровна, педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка частного социально-педагогического учреждения «SOS-детская деревня Боровляны». Ирина Петровна познакомила присутствующих с основными аспектами организации работы по выявлению и профилактике сексуального насилия среди несовершеннолетних.

По итогам мероприятия специалистами разработаны методические материалы для участников образовательного процесса по вопросам профилактики насилия среди несовершеннолетних.

 

Благодарим коллектив ГУО «Боровлянская средняя школа № 2» за организацию и проведение районного мероприятия.

Фотогалерея: